28 апреля в Санкт-Петербурге прошёл финал HSE Fest — мероприятие, где встречаются студенты, предприниматели и представители крупных компаний
Площадка объедила десятки команд с физическими прототипами и работающими продуктами.
В программе были:
Питчи стартапов перед экспертами
Диалог с бизнес-клубами
Выставка технологических проектов
Активности для тех, кто хочет запустить свой проект
Возможность погрузиться в предпринимательскую среду и посмотреть, как всё устроено изнутри
Мы приняли участие в экспертизе медицинских проектов, где перед экспертами из Ростелекома, фармкомпании "Биокад", "Фонда развития иннваций Санкт-Петербургского политехнического университета", стартап-студии Центра Алмазова и сообщества бизнес-ангелов iHarvestAngels выступали 12 проектов из разных городов России: 1. Боголюбова Юлия "Разработка и коммерциализация отечественного инфузионного порта: маркетинговое исследование коммерческого потенциала и рекомендации для выхода на рынок" 2. Калиниченко Алина «Неотомограф» 3. Камалетдинов Райян «Точка Ясности - AI-диагностика и телерадиология. Автоматическая детекция патологий головного мозга и лёгких» 4. Плегунова Софья «Биорезорбируемые медицинские имплантаты» 5. Порцина Артём «BloodMap - интерактивный цифровой атлас по гематологии» 6. Сальманов Наиль «Sprut Robotics - эндоскопическая система с панорамным обзором и ИИ для улучшения скрининга ЖКТ» 7. Онищенко Софья «МедЭксперт – вэб-платформа AI диагностики на основе машинного обучения» 8. Трофимова Марина «Арколл - переработка мясных отходов в медицинское сырьё» 9. Колядов Илья «Неинвазивные протезы для животных» 10. Волков Константин, NexusFit -первая система спортивного биохакинга 11. Рогова Анастасия «ОренБионикс – создание высокотехнологичного производства бионических протезов» 12. Кузнецова Анастасия, "Deaf Man's View- умные очки для людей с нарушением слуха — субтитры разговора прямо перед глазами в реальном времени.
.Впечатление осталось двоякое: 1. Все участники - молодцы, что приняли участие в форуме, что занимаются разработкой технологических проектов! 2. Проекты были разной степени проработки от идеи до действующего бизнеса и хотя, на мой взгляд, трудно сравнивать проекты по одинаковым критериям. 3. Странно было видеть на полуфинале очень "сырые проекты", когда основатель не имея малейшего технологического задела оценивал свой проект на "уровне идея" в 1,2 млрд рублей и на вопросы экспертов отвечал "ну это же пока идея". Не рекомендую таким образом выступать! 4. Очень любопытный подход иногда демонстрируют стартапы на питч-сессиях - они вообще не объясняют слушающим "а для чего они выступают, что хотят в ответ услышать от аудитории: аплодисменты, советы экспертов или предложения инвесторов". Но инвестор не должен сам догадываться и допытываться сколько денег нужно стартапу, на каких условиях и когда и как инвестор выйдет из бизнеса проекта. 5. А самое "забавное", что я, как инвестор со стороны стартап-студии Центра Алмазова, которая может профинансировать стартап на сумму до 20 млн рублей, предложил 6 стартапам прислать мне свои презентации, чтобы мы рассмотрели их в стартап-студии на предмет инвестиций, и вот прошла неделя, а ни одной презентации я так и не получил. Видно одно дело говорить о привлечении инвестиций, а второе действительно заниматься привлечением денег в проект!
Не путайте пожалуйста эти два процесса! И если вам действительно нужны деньги для бизнеса, обращайтесь!